Организация лечения иностранных граждан в Республике Беларусь
    • 14 МАР 18

    В Республике Беларусь положено начало роботизированной хирургии

    Роботизированная хирургия активно входит в повседневную практику во всем мире, не исключением стала и наша страна. 6 февраля 2018 года в Республике Беларусь на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента впервые была проведена робот-ассистированная операция с использованием роботического комплекса Senhance Surgery компании Trans Enterix. Хирургическое вмешательство успешно было проведено пациентке, которой удалили желчный пузырь. Операция длилась около 40 минут.

    Роботический комплекс Senhance Surgery

    Робот-ассистированная операция была выполнена в специально оборудованной операционной, где разместились все компоненты роботизированного комплекса: два манипулятора, по центру видеокамера, и еще один манипулятор необходимый для сложных операций, когда нужно длительное время статически удерживать орган. Хирург управляет комплексом, сидя в специальном кресле. Весь процесс хирургического вмешательства отображается на мониторе в 3D-режиме, который врач видит с помощью 3D-очков. Прежде чем приступить к операции, в систему вводятся данные врача, сканируются его зрачки, кресло адаптируется под положение в нем доктора. Данная система калибровки позволяет хирургу управлять камерой в процессе операции.

    Также следует отметить, что высокий уровень подготовки в лапароскопической хирургии белорусских специалистов позволяет им работать на роботическом комплексе.

    Появление робот-ассистированных операций дает возможность выйти на новый уровень хирургических вмешательств. Значительные преимущества имеются как для пациента, так и для оперирующего хирурга. Врач имеет точный визуальный контроль над производимыми манипуляциями.
    Для пациента плюсами является то, что разрезы при таких операциях значительно меньше, чем при традиционных, что снижает риск кровотечения и вероятность инфекционных осложнений после операции, ускоряет заживление раны, сокращает послеоперационный период и обеспечивает лучший косметический эффект.

    На сегодняшний день стало очевидным, что выполнение сложных операций существенно облегчается при использовании хирургического робота. Важность проведенной уникальной операции белорусскими специалистами в масштабах нашей страны очень велика.