Организация лечения иностранных граждан в Республике Беларусь
    • 30 НОЯ 23

    С 16-17 ноября 2023 г. прошла Международная выставка медицинского и оздоровительного туризма United Medical Tourism Expo в г. Астана, Казахстан.

    Medical Expo – это уникальная выставка медицинских, хирургических, госпитальных, диагностических и других услуг в сфере здравоохранения. Выставка объединила лидеров здравоохранения различных направлений из 17 стран.

    В выставке приняли участие ведущие государственные учреждения здравоохранения Беларуси – ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова», ГУ «Республиканский научно-практический центр «Кардиология», ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии», ГУ «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии», а также государственный оператор медицинского туризма «Клиники Беларуси» с презентацией потенциала медицинского туризма Республики Беларусь.

    Белорусскую экспозицию посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин, которому были переданы информационно-рекламные материалы о здравоохранении Республики Беларусь и образовательных услугах Белорусского государственного медицинского университета.

    На Национальном стенде Беларуси посетители смогли ознакомиться с возможностями ведущих медицинских учреждений по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи иностранным гражданам (онкология, трансплантология, кардиология, офтальмология, травматология, акушерство, гинекология и др.), деятельностью государственного оператора медицинского туризма «Клиники Беларуси». Медицинское образование и переподготовку медицинских работников представил Белорусский государственный медицинский университет и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ.

    В рамках выставочных мероприятий было организовано ряд встреч с представителями медицинского туризма Казахстана, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества.

    Стоит отметить, что Белорусская экспозиция вызвала большой интерес среди казахстанских компаний по медицинскому туризму и жителей республики.