Организация лечения иностранных граждан в Республике Беларусь
    • 19 СЕН 16

    Лето с полинозом: как уберечь себя

    Скажите, когда от цветов плакать хочется? Я не про ту ситуацию, когда Вы рассчитывали на шикарную охапку роз, а получили скромный букетик тагетасов для болеющей бабушки. Знаете ли Вы людей, которые любят принимать в подарок цветы? Или Вы таких не знаете?

    А я знаю. Это пациенты с полинозом.

    Полинозом называют аллергическое заболевание, развивающееся при столкновении с пыльцой. Проявления его совершенно различны: режутся и чешутся глаза, беспокоят слезотечение, чихание, мучительный кашель, удушье… В общем, приятного точно мало.

    Как же этим людям пережить лето, пышущее цветами?

    Конечно же, нужно придерживаться схемы терапии, назначенной специалистом. Но речь сейчас пойдет о другом – о нехитрых правилах, которые помогут уменьшить риск обострения.

    Обязательно пройдите аллергологическое обследование, чтобы уточнить спектр сенсибилизации – узнать, на что у Вас есть аллергия. Иначе Вы опытным путем будете пытаться угадать, какой цветочек насолил Вам в этот раз.

    Это еще и важно знать для коррекции терапии, ведь так можно определить период повышенного риска, когда нужно будет поднажать с лечением.

    Обычно в Беларуси график пыления такой:

    15-30 апреля дебютируют деревья и кустарники: орешник, ольха, вяз, ива, осинка, тополь

    1-20 мая подключаются береза и клен

    22-24 мая вступает дуб

    25 мая-5 июня -сосна

    с конца мая  до начала июня царствуют одуванчики

    5-26 июня – костёр, лисохвост,

    20 июня-5 июля   — липа

    5-25 июля – ежа,овсяница, пырей, мятлик, тимофеевка

    1-15 сентября – полынь и амброзия

    Если лето холодное, то растения зацветают позднее, в жаркое время пыления приходит раньше. Эти колебания могут составлять 7-14 дней

    Существуют мобильные приложения, которые ежедневно указывают концентрацию пыльцы различных растений в конкретном населенном пункте.

    Вот еще несколько советов:

    1.не стоит следовать примеру Мэри Поппинс и гулять в ветреную погоду. Ведь ветер принесет Вам пыльцу прямо под нос и в глаза в прямом смысле этих слов. Если же все же надо выходить (на работу-то идти придётся), постарайтесь уменьшить риск контакта: оденьте очки, плотно прилегающие к лицу. После того как придете в помещение, примите душ (если есть такая возможность) или хотя бы умойтесь, промойте глаза, прополощите рот, переоденьтесь.

    2. перенесите пикники и вылазки на природу на тот период, когда пройдет время пыления виновника ваших бед;

    3.проветривайте лучше ночью: содержание пыльцы в воздухе обычно наименьшая в это время суток;

    5.завешивать окна и двери «фильтрами», например, той же марлей в 4 слоя;

    6.важно, чтобы в жилище было не просто чиста, а ежедневно проводилась влажная уборка в отстутствие человека, страдающего аллергией;

    7. передарите кому-нибудь комнатные растения (герань, примула), так как из-за перекрестного реагирования они тоже могут вызывать обострения; также ситуация обстоит и с представителями сада: чубушник, сирень, роза, фиалки, ландыши…

    8. наиболее безопасное в плане полиноза место отдыха — это берег водоема;

    9. обратите внимание на свое питание: в период пыления лучше отказаться от продуктов-мощных аллергенов, соблюдать диету, рекомендованную Вашим лечащим врачом.

    10. если Вы собрались за пределы страны, предварительно уточните график полинации в той климатической зоне, ведь есть риск приехать в самый пик цветения растения, с которым у Вас так не сложилось;

    11. в лечении не используются лекарства на основе растений, мед и прополис.

    Про продукты и питания и фитотерапию чуть подробнее в табличках:

    Надеюсь, эти нехитрые советы помогут Вам и Вашим близким.

    Пусть это лето будет незабываемым только лишь яркими позитивными эмоциями!